коттеджный поселок «Сосновый бор»

Как проехать в поселок Интерактивная карта

История поселения «Сосновый бор»

Коттеджный поселок "Сосновый бор" удобно расположился в Раменском районе, в 15 км от МКАД, на берегу Москвы-реки, неподалеку от деревни Островцы. Сегодня – это прекрасное место, сочетающее в себе и прелесть жизни вдали от города, и развитую инфраструктуру, и возможность интересно провести досуг.

Но так, конечно, было не всегда. Поэтому давайте обратимся к истории поселения.

С момента заселения и до отмены крепостного права

По мнению историков, данная местность была заселена очень давно: свидетельством тому служат многочисленные курганы-могильники 11-13 веков, их насчитывается около 40. В одном из них археологами найдены глиняная посуда и украшения, относящиеся к первой половине-середине 12 века. А уже в 16 веке деревня Островцы являлась центральным населенным пунктом Островецкого стана в Московском уезде. Ее название произошло от слова «остров», но тогда оно имело отличное от нынешнего значение – небольшая возвышенность, расположенная на равнине.

В далекие 70-е годы 17 века деревня Островцы в 12 крестьянских и 16 бобыльских дворов была владением Новоспасского монастыря, и проживало в ней 86 человек. Но затем за победу в крупнейшем сражении Северной войны летом 1709 года – Полтавской битве – владения были пожалованы графу Шереметьеву и принадлежали ему вплоть до отмены крепостного права. В 1786 году деревня уже насчитывала 32 двора и 333 человека взрослого населения.

Процветанию деревни способствовало ее удачное расположение вблизи Астраханского тракта в 29 верстах от Москвы. По Коломенской торговой дороге в столицу и из нее проходило около 270 000 подвод в год, и большинство купцов останавливалось в Островцах, желая отдохнуть. Была здесь и ямская станция, где постоянно содержались 16 лошадей. Кстати, домик станционного смотрителя сохранился в деревне до сих пор.

Большое хозяйственное значение имели и две мельницы, расположенные на реке Пехорка. Одна из них существовала еще с тех пор, когда владение принадлежало Новоспасскому монастырю, при графе Шереметьеве она была расширена и приносила до 1500 рублей оброчного годового дохода. При этом мельницы не раз становились предметом ссор между островецкими хозяевами и владельцем находящегося поблизости села Быково, М.М. Измайловым. В 1852 году Островцы насчитывали 717 человек населения и 96 дворов.

После крестьянской реформы

Активное развитие деревни приостановилось из-за нескольких факторов: одним из них была отмена крепостного права в 1861 году, вследствие которой население деревни начало сокращаться, а вторым – введение в 60-х годах 18 века в эксплуатацию Московско-Казанской железной дороги. В результате к 1876 году население Островцов составляло 676 человек в 116 дворах.

В 1898 году в Островцах начало работу земское училище, а уже в 1899 треть населения – 264 человека – числились грамотными или обучающимися. Общее количество жителей составляло 787 человек.

В 1912 году в деревне функционировали одна винная, три чайных и пять лавочек, которые торговали различными товарами, и стояло 135 домов. В 1924 году домов уже насчитывалось 168, а население составляло около 1000 человек.

Советский период и настоящее время

В 1930-е годы здесь был создан колхоз, который в 1959 году вошел в состав совхоза «Подмосковный». Теперь предприятие является агрофирмой с названием «Подмосковное», центр его расположен в Островцах. Помимо 72 гектаров, отданных под тепличное хозяйство, здесь есть фермы по разведению крупнорогатого скота, овощные плантации, мастерские и учебный комбинат. В 2008 году агрофирма была признана одним из лучших хозяйств Московской области.

В 60-е годы 20 века на северном конце деревни стал строиться микрорайон 4-5-этажных домов, в котором к 1993 году насчитывалось 2930 жителей, а в самой деревне еще 264 дома и 475 человек.

В настоящее время активное строительство в Островцах продолжается и согласно официальным данным численность населения постоянно увеличивается – 3714 человек в 2002 году, 5515 человек в 2010.

Население всего муниципального образования сельское поселение Островецкое, в которое помимо деревни, являющейся административным центром, входят село Верхнее Мячково и деревни Заозерье и Сельцо, по данным на 2014 год составляет 8505 человек.

Инфраструктура и достопримечательности

Особого упоминания заслуживает островецкая средняя школа: она дважды становилась победителем национального проекта «Образование» – в 2007 и 2008 годах, также она стала лауреатом конкурса «Лучшая школа Подмосковья 2007» в номинации «Школа гражданственности и социальной ответственности». Неподалеку от нее расположены конноспортивная школа, автодром, горнолыжный центр и несколько частных школ.

К важнейшим инфраструктурным объектам также относятся островецкая амбулатория, медицинский центр «Николь», пожарное депо, спортивный клуб «Олимп», ДК «Островецкий», детский развивающий центр «Сема», 2 библиотеки. На въезде в деревню расположена база отдыха «Русская Рыбалка».

Достопримечательностей в Островецком поселении, относящихся к историческим и культурным объектам, очень и очень много – это и памятник Куликовской битве, и старинные усадьбы, и множество соборов, церквей и часовен, и фабрика гжели, и памятник, установленный в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны местных жителей.

Флаг сельского поселения Островецкое

На флаге сельского поселения Островецкое, утвержденном 23 августа 2007 года, символически отражена практически вся описанная выше история:

• Графская корона и дуб – элементы герба графа Шереметьева, причем величественное дерево также символизирует собой стойкость, долговечность, отвагу, почет и независимость.
  • Волнистая голубая полоса – Москва-река, на берегах которой расположено само поселение.
  • Кирпичная белого цвета стена с зубцами – «мячковский мрамор», добывавшийся здесь и использовавшийся при строительстве Московского Кремля и самой белокаменной.
  • Красный цвет – мужество, красота, праздник, труд.
  • Желтый – золото – величие, великодушие, богатство, урожай.
  • Белый – серебро – чистота, открытость, мудрость, примирение.
  • Голубой – возвышенные устремления, преданность, возрождение.

«Сосновый бор» сельского поселения Островецкое Раменский район, Новорязанское шоссе 14-й километр

свободных
участков

6 соток

Минимальный
размер участков

14 км

удаленность
от МКАД

новорязанское
направление (м5)

Обращаем ваше внимание, поселок охраняется и на территории действует строгая пропускная система.
Если вы хотите посмотреть участки, согласуйте заранее время просмотра.

Закажите пропуск в Сосновый бор по тел: +7 (499) 372-0905.